Проект "Интеллект"

http://ds126.pupils.ru/upload/ds_126/information_system_1742/1/5/5/9/5/item_155958/information_items_property_77498.jpg2 ноября 2018 года МБДОУ «Детский сад № 126 общеразвивающего вида г. Владивостока» является пилотной площадкой «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ» ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» в рамках проекта «Интеллект». Координатором проекта является и.о. заведующего Башкирцева Оксана Николаевна. В состав проектной команды вошли активные и творческие педагоги ДОУ:

1. Федянова Юлия Вячеславовна;
  2. Шут Лариса Ивановна;
  3. Чежина Елена Викторовна;
  4. Безуленко Екатерина Сергеевна;
  5. Бондаренко Ольга Васильевна;
  6. Телемтхачева Елена Игоревна;
  7. Масленникова Виктория Михайловна;
  8. Сочевец Елена Геннадьевна;
  9. Лапезина Ирина Викторовна.

Целью проекта является создание условий для развития способности действовать «в уме» у дошкольников с применением дидактических шахматных заданий.

На наш взгляд, шахматы представляют ценность для дошкольного образования, речь идет не об игре в шахматы как таковой, где способность действовать "в уме" складывается стихийно, а о разработке системы дидактических шахматных заданий, предназначенной для развития отмеченной способности.

При этом под шахматными заданиями подразумеваются задания с использованием шахматного материала, что позволяет задействовать развивающий потенциал также многих других интеллектуальных игр.

Новости «Интеллект»

Архив "Новости «Интеллект»"